Quarta 22/09/2010, 18:15

As predefinições públicas não servem para fazer chat, nem para fazer show-off. Estas são espaços onde o que se pretende é a entre-ajuda dos jogadores do Urban Rivals.

A maioria dos comentários torna-se deplorável e o objectivo da predefinição acaba por ser deturpado. Ou então, a PP não é um deck jogável e em nada contribuiu para o jogo.

Afinal para que serve Uma predefinição pública (PP)? Serve obviamente para sugerir um deck jogável e receber comentários dos jogadores sobre formas de o melhorar.

A evitar:
- Insultos aos jogadores;
- Asneiras;
- Comentários de cariz sexual (lembrem-se sobretudo de que há muitos menores a jogar e também há pessoas a quem este tipo de linguagem ofende, incluindo a moderadora, que vos porá de castigo. E não se esqueçam que esse castigo começa por ser de 7 dias, em caso de repetição o castigo duplica e à terceira o jogador é directamente expulso do jogo);
- “compro/vendo”: para este tipo de comentários convido-vos a utilizarem o fórum das vendas, que é o espaço do jogo previsto para tal;
- colocação de outras predefinições públicas: podem anunciá-las no fórum em “estratégias”;
- utilização excessiva de smileys. Eu sei, são giros. Até podem pensar que se lá estão é para servirem para alguma coisa, mas não servem para ser utilizados excessivamente, pelo que um comentário que até possa ser interessante, mas que esteja rodeado de smileys é apagado;
- recrutamento para guildas: há também um espaço próprio no fórum do jogo;
- fazer desenhos com números e letras.
- a mesma pessoa fazer comentários seguidos.

Anular
Quarta 22/09/2010, 18:16

Lembramos aos jogadores que as PP têm a única utilidade de mostrar um deck aos outros jogadores. Qualquer PP onde haja excesso de comentários, ou que seja expressamente criada por outro motivo que não seja a utilização inicial da mesma, e qualquer desvio ao objectivo principal de Uma predefinição, fará com que o criador e os participantes da mesma sejam castigados com a lista negra de acordo com o Artigo 6º das CGU: http://www.urban-rivals.com/player/cgv.php

Anular
Quarta 22/09/2010, 18:18

Desta forma:

Sendo os objectivos das PP:
- Mostrar o deck aos outros jogadores para obter conselhos;
- Mostrar um deck no âmbito de um evento.

Não podem fazer PP sobre:
A. Flood
B. Expor as vossas cartas (sobretudo CR). Os decks como estes serão apagados.
C. Fazer um anúncio de negócio de vendas, compras ou leilões.
D. Fazer publicidade
E. Criar ou lançar Uma moda

F. Criar polémica ou lançar temas que não passariam no fórum dos jogadores.
G. Denunciar Uma pessoa ou algo

As PP de A a E serão eliminadas.
As PP de F e G serão eliminadas sem aviso prévio, acompanhadas de 30 dias de lista negra para o criador.

Anular

Responder ao assunto